Hans Sebald Lautensack (1524 Bamberg - Wien 1565) – Ansicht einer Stadt an einem Fluss mit einer Kirche. Radierung auf Bütten. (1553). 12 x 16,9 cm (Blattgröße).
Radierung auf Bütten. (1553). 12 x 16,9 cm (Blattgröße).
Ganu ausgezeichneter, klarer und reiner Druck des II. Zustands, mit dem geänderten Monogramm in “HSB" und einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Verso das Papier leicht nachgedunkelt und an der linken oberen Ecke minimal berieben. Rückseitig mit Sammlernotationen sowie mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.